Что делать, если я не указал, что налог уплачен за ребенка?


Налоговая инспекция в таком случае из содержания платежного поручения не сможет понять, за кого уплачен налог. Чтобы платеж был зачислен именно за вашего ребенка, вам нужно будет как можно скорее (пока не вышли сроки уплаты соответствующих налогов) обратиться в свою налоговую инспекцию с заявлением. Опишите в нем ситуацию, приложите копию квитанции или платежки, копию вашего паспорта и свидетельства о рождении ребенка. Попросите зачесть уплату налога по этой платежке в пользу вашего ребенка.

Папы-мамы-бабушки


Конечно же, отнюдь не все имущественные подарки вашему чаду облагаются налогом. И не во всех случаях. Платить налог на доходы физлиц нужно, во-первых, если подарок – недвижимость (жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, доля в праве общей собственности), транспортные средства, акции, доли и паи. И, во-вторых, если подарок сделал НЕ член семьи или близкий родственник.

Иначе говоря, подарки родителей, дедушек и бабушек, братьев и сестер (в том числе по отцу и матери), опекунов и усыновителей от уплаты налога освобождаются. А вот если квартиру подарит племяннику дядя, платить налог надо.

Следует учитывать, что в законодательстве могут быть преду­смотрены льготы для некоторых категорий несовершеннолетних. К примеру, в Барнауле освобождаются от уплаты налога на имущество дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет включительно. Правда, для того чтобы получить эти льготы, надо написать заявление в налоговую службу с просьбой эту льготу предоставить.

Другое дело, что налог платит, конечно же, не сам ребенок, а его законные представители. Кто это такие? Согласно статье 26 Гражданского кодекса это родители ребенка, усыновители, опекуны и попечители.

Причем, если ребенок получил облагаемый налогом подарок, законные представители ребенка обязаны не только заплатить налог, но и предварительно подать декларацию в налоговую инспекцию. Сделать это нужно не позднее 30 апреля года, следующего за годом дарения.

Можно ли заплатить налоги за ребенка со счета родителя?


Можно, но есть нюансы. О них рассказывается в письме ФНС №311-3-1/3895 от 19.10.2015. По общему правилу налогоплательщики обязаны исполнять обязанность по уплате налога самостоятельно. При этом несовершеннолетние налогоплательщики имеют право участвовать в налоговых отношениях через своих законных представителей (родителей). То есть существуют 2 варианта:

  1. Уплатить налог наличными (через кассу банка, почтовое отделение), указав плательщиком вашего ребенка. Для имущественных налогов уже заполненная квитанция высылается вам вместе с налоговым уведомлением. То есть для оплаты вам достаточно будет дать ее операционисту или работнику почты.
  2. Перечислить налог по безналу (по карте, через интернет-банк и т.п). В поле «Назначение платежа» обязательно укажите полную информацию о своем несовершеннолетнем ребенке (ФИО, дата рождения, ИНН).

Налоги за несовершеннолетних детей платят родители


В г. Орле продолжается кампания по уплате имущественных налогов физических лиц, исчисленных за 2013 год. Многие несовершеннолетние жители получили налоговые уведомления на уплату налогов, и у взрослых возник вопрос: «Почему уведомление на уплату налога пришло на ребёнка, ведь он не работает и не может самостоятельно его оплатить?»
Согласно Закону РФ от 09.12.1991 №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (пункт 1 статьи 1) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев. Если на ребёнка оформлены в собственность жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество (ст. 2 Закона), он и считается налогоплательщиком.
Пунктом 2 статьи 27 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Законными представителями несовершеннолетних детей, являются родители (усыновители, опекуны, попечители). Именно они осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.
Чтобы контролировать объекты имущества, зарегистрированные на ребенка, а также уплату налогов, ИФНС России по г. Орлу рекомендует открыть «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на ребенка. Регистрационную карту для подключения к «Личному кабинету» могут взять родители (усыновители, опекуны, попечители) в любой налоговой инспекции при предъявлении своего паспорта и свидетельства о рождении ребенка.
ИФНС России по г. Орлу напоминает, что 1 ноября 2014 года истекает срок уплаты налогов за 2013 год. Однако, в связи с тем, что 1 ноября 2014 года приходится на нерабочий день, срок уплаты перенесен на 5 ноября 2014 года.