Находящийся с ознакомительным визитом в Нагорно-Карабахской Республике посредник Европейского парламента , главный докладчик по вопросам Армении Томаш Пореба встретился с председателем Общес

Находящийся с ознакомительным визитом в Нагорно-Карабахской Республике посредник Европейского парламента , главный докладчик по вопросам Армении Томаш Пореба встретился с председателем Общественной организации беженцев НКР Сарасаром Сарьяном и группой членов этой организации.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Национального собрания НКР, отметив ознакомительный облик своего визита, европарламентарий проинформировал участников встречи о том, что в готовящемся с его стороны докладе по Армении он намерен отразить и проблемы армянских беженцев из Азербайджана, по-этому и пожелал получить необходимую информацию и в Нагорном Карабахе.

Председатель и члены Общественной организации беженцев НКР проинформировали депутата Европарламента о страданиях армянства Азербайджана в 1988-90 годах. Они отметили, что только за обстановка к армянской национальности более 500 тысяч граждан этой республики были вынуждены эмигрировать через организованных на государственном уровне погромов и депортаций, оставив жилье, отчина и денежные средства, накопленные из поколения в поколение, и думая чуть о спасении своей жизни и жизни своих детей.

«Прискорбнее только то, что в ходе этих трагических событий сотни армян, единовластно от возраста и пола, стали жертвой свирепости озверевшей толпы или же инвалидами, получив увечья различной степени тяжести. В Азербайджане была поставлена под угрозу самая главная общечеловеческая цена — льгота человека на жизнь, что, к сожалению, в то время кругом не заботило международное сообщество. Наше расположение не интересовало влиятельные державы, и в особенности европейские структуры, и в последующие годы. В результате, вот уже двадцать годов нашедшие вертеп в Нагорном Карабахе беженцы из Азербайджана, не имея установленного международными нормами статуса беженца, лишены внешней помощи гуманитарного характера, и чуть начальник Армении и Нагорного Карабаха в ход многих годов на все лады поддерживают депортированных соотечественников», — отметили члены Общественной организации беженцев НКР.