платят ли дети налоги, имущественный налог на ребенка, как заплатить налог за ребенка, надо ли платить налоги за детей, льготы по налогам для детей,

Представьте себе, да. По действующему Налоговому кодексу налогоплательщиком считается физическое лицо (гражданин РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства), которое обязано уплачивать соответствующие налоги. То есть возможность быть налогоплательщиком не зависит от возраста, совершеннолетия и даже наличия доходов.

Какие налоги платят дети?

На практике чаще всего встречается уплата детьми налога на имущество, транспортного налога, если на них оформлено жилье (доля в праве собственности на него) или машина. При нарушении сроков уплаты на сумму налога могут быть начислены пени. Поскольку у детей тоже могут быть доходы, с ребенка могут потребовать и налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Но, к счастью, большинство детских доходов (государственные пособия, пенсии, алименты, дарение между близкими родственниками) освобождены от налогообложения.

Есть ли льготы по налогам для детей?

Наличие льгот по имущественным налогам конкретно в вашем регионе можно посмотреть на сайте Федеральной налоговой службы в разделе Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам. Если ваш ребенок имеет право на льготу по налогу, вам нужно будет обратиться для ее подтверждения в налоговую инспекцию по месту жительства.