При строительстве или реконструкции любого дома всегда возникает потребность в использовании доборных элементов для кровли. Установка кровельного материала без них приводит к попаданию влаги на стропила, что в результате уменьшает срок эксплуатационной пригодности крыши. Сама лобовая планка под софит — важная составляющая кровельной системы, она прикрывает лобовую доску, место стыка крыши и стены или карнизный свес. Кроме того, этот элемент часто служит для крепления софитов (для подшивки свеса крыши).

Лобовую доску монтируют на карниз по всему периметру крыши. Саморезами над подшивом карниза к торцам стропил, до установки крючков-держателей водосточного желоба. После того как сделано утепление минватой крыши. Ее называют так же “ветровой доской”. Закрывает от задувания ветра пространство между стропилами. Сверху для защиты от прямого воздействия дождя ее частично перекрывает карнизная планка крыши. Фронтонная доска крепиться к крайним стропилам над фронтонами с заводом верхнего края под торцевую кровельную планку. Для монтажа тройным каскадом применяется строганная доска 20*140. Еще можно смонтировать имитацию бруса. В любом случае применяется сухой материал (камерная или длительная атмосферная сушка). Монтаж ведется до подшивов карнизного и фронтонного свесов крыши. Окрашиваются пиломатериалы на земле (до монтажа) на 2 раза, с уличной стороны и по торцам как минимум. Для большинства антисептиков и масел для дерева понадобится нанести предварительный слой грунтовки.

Сами отливы цоколя изготавливают из разных материалов: меди, алюминия, бывают оцинкованные отливы. Правильный выбор отлива сохранит ваш дом от преждевременного и дополнительного ремонта.

Изготавливают отливы для цоколя из различных материалов. Часто используют для производства отливов оцинкованную сталь. Этот материал по стоимости самый дешевый и пользуется спросом в строительстве. Нельзя умолчать об основных преимуществах отливов из оцинкованной стали: данный материал очень прочный и его можно использовать при любом климате.

Переход от фасада к карнизному свесу можно сделать с помощью J Планки или молдинга. Эти элементы закроют верхние замки сайдинга и создадут паз для монтажа софитов. С торцов углы закрываются сложными углами или двумя J планками. Софиты нарезаются по необходимым размерам, первая панель вставляется в J профиль и в нее вставляются последующие панели. Последняя панель подрезается и просто вставляется, для надежности можно вставить ее в завершающую планку.