В Москве прошло второе совместное заседание коллегий Федеральной налоговой службы и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Заседание прошло под председательством руководителя Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина и Министра по налогам и сборам Республики Беларусь Сергея Наливайко.

По словам Михаила Мишустина, «то, что мы собрались снова, свидетельствует о том, что наше сотрудничество развивается, а необходимость в постоянных контактах растет». Среди наиболее актуальных вопросов сотрудничества он отметил взаимодействие в области контрольной работы, развитие информационного обмена между ведомствами, а также обмен опытом по вопросам налогообложения НДС иностранных поставщиков услуг.

«Сегодня мы наблюдаем изменения в мировой экономике, связанные с глобализацией. Бизнес все больше выходит за рамки государств. И это требует более скоординированных контактов между налоговыми администрациями», — заявил Михаил Мишустин.

Он напомнил, что 12 мая Российская Федерация в лице Налоговой Службы подписала международное соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией по Единым стандартам ОЭСР. Таким образом, с 2018 года ФНС России сможет получать данные о финансовых счетах налогоплательщиков – российских резидентов, включая трасты и пенсионные фонды, от более чем 80 юрисдикций, включая офшорные.

В то же время, подчеркнул Михаил Мишустин, за последние два года взаимодействие налоговых органов России и Белоруссии вышло на качественно новый уровень.

В завершение своего выступления руководитель ФНС России поблагодарил коллег за плодотворную и конструктивную работу и подчеркнул важность дальнейшего тесного сотрудничества двух ведомств.

Министр по налогам и сборам Республики Беларусь Сергей Наливайко, в свою очередь, отметил, что они «не стесняются брать в качестве примера многие нововведения и технологии, которые активно применяют российские налоговые органы».

«Особый интерес у нас вызывает организация камерального контроля, а также работа программного комплекса «АСК НДС-2». Во многих направлениях мы двигаемся параллельными путями и можем быть друг другу полезны», — заявил Сергей Наливайко.

В рамках мероприятия белорусские коллеги также посетили инспекции № 1, 7, 13 по Москве и ознакомились с электронными сервисами ФНС России.

В заседании коллегий приняли заместители руководителя ФНС России А.Л. Оверчук, Н.С. Завилова и Д.С. Сатин, заместители Министра по налогам и сборам Республики Беларусь И.Н. Клепча, Э.А. Селицкая и В.В. Муквич, а также представители центральных аппаратов и территориальных налоговых органов обоих ведомств.